。
邻里间关系密切,时常串门聊天,分享着彼此的生活点滴。
这时的冰棍,是小朋友们的最爱。
白冰棍3分钱一根,豆沙冰糕4分一根,牛奶冰糕5分一根,最贵的是奶油雪糕,需要两毛!
这在当前,可是一笔“巨款”。
因为除了刘家庄,大多数工人一个月工资也就在30-50元之间。
虽然看起来不多,但这时的物价也不高。
大米1毛4一斤,牛肉8毛一斤……因此养几口人没问题。
这会儿去供销社买东西,不叫“买”,叫“打”,比如打酒、打香油、打芝麻酱、打煤油……
但凡是液体的,自带瓶子碗的,都叫打,还有买块布,叫扯块布。
供销社里酱油醋糖酒混合的味道,非常好闻,既温暖又烟火气十足!
这时候的散装酱油很香!做饭时烹锅放里一羹匙,满屋子香味。
由于没有防腐剂,打回来的酱油和醋,都要处理一下。
不然很快就会长毛,酱油瓶里加一点熟清油防腐,醋里放大蒜防腐。